Почему падает цена на картон и что ждет рынок макулатуры в 2022 году?

Весной 2022 года рынок макулатуры резко изменился. Очень сильно упали цены на картон, снизилась стоимость приема бумаги. Почему так происходит и что будет дальше?

Начнем с того, что снижение цен коснулось не только макулатуры. В 2022 году изменились прайсы в приемных пунктах и на другие виды вторсырья – металлолом, пластик, пленка.

Но больше всего подешевел картон.

Причины снижения цен на картон в России

Падение рыночных цен на картон возникает по разным причинам. В предыдущие годы чаще всего такое происходило, когда возрастала собираемость картона, а спрос на переработанное сырье оставался на прежнем уровне.

В 2022 году собираемость картона не терпела принципиальных изменений. А вот спрос на упаковку в РФ значительно снизился. Причиной резкого скачка цен на этот раз являются политико-экономические факторы.

В текущей ситуации дефицита собираемого картона нет. Но спрос на него значительно упал, так как рухнули объемы производство тары из вторичного картона. 

Это случилось по нескольким причинам:

  • Сокращение объемов экспорта картонной тары и различной продукции;
  • Приостановка деятельности иностранных производителей на территории РФ.
Запас макулатурного картона (того, что идет на производство тары из вторичного сырья) сейчас в разы превышает запросы производства.

По данным Лиги переработчиков макулатуры, в середине апреля 2022 года на российских складах приемщиков вторсырья было такое количество сданного картона, которое способно удовлетворять потребности производства в течение 1,5 месяцев. К лету 2022 года объем складской картонной продукции вырос более чем в 5 раз.

Что будет дальше с рынком картона?

В марте 2022 года огромное количество иностранных компаний приостановили своё функционирование в России. С начала лета наблюдается две тенденции: компании либо закрываются окончательно, как Икеа, либо продают свой бизнес российским предпринимателям и возобновляют работу (как Макдональдс, KFC и другие).

На основании этого можно сделать заключение, что какое-то время ситуация продолжит оставаться в упадке. Со временем рынок начнет восстанавливаться. На место ушедших компаний придут российские производители, которые будут испытывать потребность в картоне.

С экспортом сложнее. В 2021 году 23% тарного картона поставлялось в разные страны (Украина, Италия, Литва, Китай, Вьетнам, Турция, Узбекистан, Германия и т.п.). При этом около 25% экспорта составляла доля картона из макулатуры. Сотрудничество с Украиной и некоторых государств ЕС прекращено под влиянием санкций. Поэтому потребность в экспорте картона будет ниже, чем раньше. А продлится это в течение неопределенного срока. Также остаются нерешенными проблемы с логистическими цепочками – приостановлены грузоперевозки в страны-партнеры.

Для сохранения отрасли картона в России выбрана стратегия снижения объемов производства и удержания цен на рынке. Объемы производства будут постепенно восстанавливаться и расти благодаря программе импортозамещения. Вероятно, получится найти новые рынки сбыта. Тогда и цены на прием макулатуры будут снова подниматься.